Научное издание: у староверов Латгалии появился свой словарь 14

Вышел в свет 1-й том «Диалектного словаря староверов Латгалии», который был утвержден на заседании Научного совета Даугавпилсского университета и издан Институтом староверия Латвии.

Издание первого тома словаря является началом большой работы. Эта книга включает в себя только первые три буквы алфавита – с А по В. Автором этой части является Елена Евгеньевна Королева, ассоциированный профессор Института гуманитарных и социальных исследований Даугавпилсского университета.

«Диалектный словарь» является собранием лексики самого большого поселения староверов в Европе. Это итог сорокалетней собирательской и исследовательской работы Королевой в области диалектологии и фольклора латгальских староверов. Словарь демонстрирует лексическое богатство староверов-беспоповцев Поморского согласия, проживающих на территории Латгалии. Он отражает духовную культуру этноконфессиональной группы русского населения, компактно проживающего в юго-восточной части Латвии.

В издании представлено большое количество фольклорного материала и включены произведения малых фольклорных жанров: пословицы и поговорки, загадки, частушки, присловья, приметы, средства народной медицины; более пространные текстовые фрагменты представлены в быличках, вещих снах, заговорах. Наиболее полно представлен пословичный фольклор.

Словарь – это памятник простым людям уходящей культуры. Изменяется облик современной деревни, весь уклад деревенской жизни. Молодежь уезжает на заработки за границу и отрывается от своих корней, от своего языка, культурных традиций. Умирают люди старшего поколения – носители традиционной культуры, и вместе с ними уходит целый пласт культурно-языковых традиций.

Словарь предназначен не только для специалистов-филологов – он будет интересен всем, кто интересуется староверческой культурой, фольклором, живым языком, образностью народной речи, бытом и обрядовой практикой, распространенной среди простого народа.

Комментировать 14