Очевидица в шоке: «В ДТП пострадал ребенок, а люди даже не знали азов оказания первой помощи!» 18

Свидетельница ДТП написала на своей странице в Facebook, как была удивлена тем, что люди, желающие помочь пострадавшему, не знали элементарных правил оказания первой помощи, пишет Neatkarīga.

Как сообщает портал Press.lv, женщина ехала за детьми в садик, когда увидела аварию. Она остановилась и поспешила на помощь.

«В тот момент, когда я подъехала, мужчины уже подняли машину и какая-то женщина поддерживала голову и тело пострадавшего ребенка. Вокруг началась толчея, я сразу спросила, вызвал ли кто-то «скорую», все стали кричать, что да. Ко мне подошел паренек, и сказал, что да, он вызвал и что едут. Подошла к пострадавшему мальчику стала говорить с ним. Женщина, которая уже какое-то время его держала, попросила ее сменить. Я сменила и стала поддерживать разговор с ребенком, выяснила, как зовут, номер телефона мамы. Он спросил у меня все ли в порядке, и я ответила, что да, что он только ушибся, что мама и врачи уже едут. Люди стали кричать, что ребенка нужно поднять и положить в машину до приезда «скорой», и я, конечно, сделать им этого не разрешила, я держала его неподвижно и мне пришлось объяснять почему нельзя его шевелить. Люди были недовольны тем, что медики долго едут, но я уверенна, что они приехали так быстро, как только смогли. Я передала ребенка в их руки», - рассказывает женщина.

На ее взгляд произошедшее еще раз доказывает тот факт, что люди очень плохо знают основы первой медицинской помощи, а ведь однажды такое знание может спасти человеку жизнь.

Работники «скорой» тоже прокомментировали этот случай.

«Понятно, что время от момента, когда случилось несчастье, до момента прибытия медиков кажется вечностью. Потому что люди напуганы, они не знают, как помочь пострадавшему… Но каждое ДТП, в котором пострадал человек, у нас всегда в приоритете. Медики выезжают сразу и включают проблесковые маячки, чтобы доехать как можно быстрее. В этот раз несчастье произошло как раз в то время, когда вся Рига ехала домой с работы и были ужасные пробки. Но мы все равно добрались всего за 9 минут.

Иногда значение имеет именно первая медицинская помощь, оказанная сразу после несчастья, поэтому каждый должен знать азы первой помощи. Учить это нужно не для того, чтобы получить права, а для потому, что эти знания могут спасти жизнь близкому или совсем незнакомому человеку», - считают медики.

Комментировать 18