Лачплесис: Прелатов должен подать в отставку 28

Бывший мэр Даугавпилса Янис Лачплесис ("Единство"/Латгальская партия) призвал первого вице-мэра Игоря Прелатова (Mūsu partija) подать в отставку в связи с закупками, которые фигурируют в рамках уголовного дела по расследованию коррупции в проектах реновации зданий по ул. Парадес, 7 (школы "Сасканяс") и спортивного зала Польской государственной гимназии им. Ю. Пилсудского, победителем в которых оказалась фирма SIA “Modus Būve”. Общая сумма этих двух закупок - порядка 4 миллиона евро.

«Заявления первого заместителя мэра о том, что он не имеет никакого отношения к закупкам, которые фигурируют в рамках уголовного дела, просто смехотворны. – Хотя бы потому, что именно Игорь Прелатов подписал продление договора с фирмой SIA “Modus Būve”, причем уже после отставки мэра. Он отвечает за строительство и европейские проекты», – подчеркнул Я.Лачплесис

Несмотря на призыв И. Прелатову добровольно подать в отставку, первоначальный договор между Думой и SIA “Modus Būve” на реновацию спортивного зала Польской государственной гимназии (на общую сумму 646 тысяч евро) был заключен 7 октября 2016 года - самим Янисом Лачплесисом.

Также, 22 марта 2018 года, Я. Лачплесис совместно с Р. Эйгимсом на заседании Думы проголосовали за заключение договора на дополнительные строительные работы по реновации спортивного зала, увеличив при этом сумму на 860 тысяч евро - все той же SIA “Modus Būve”.

Тем временем, договор с SIA “Modus Būve” на реновацию общеобразовательного здания по ул. Парадес, 7 (школы "Сасканяс") за 2,7 миллиона евро заключил Р. Эйгимс - 15 октября 2018 года. Выделение дополнительного финансирования на этот проект было утверждено решением Думы, после получения согласования ответственного за сферу закупок третьего вице-мэра Яниса Дукшинского ("Единство"/Латгальская партия).

Комментировать 28