Элксниньш: Цирк с увольнением Прелатова нужен Лачплесису для торговли за должности 22

Лидер оппозиционного “Согласия” в Даугавпилсской городской думе Андрей Элксниньш написал на своей публичной страничке в Facebook, что представители Латгальской партии до сегодняшнего дня не внесли в повестку заседаний думы еще в декабре 2017 года подписанный проект решения об увольнении с занимаемой должности первого вице-мэра Игоря Прелатова (Mūsu partija) из-за продолжающейся торговли за должности.

А. Элксниньш отметил, что в городе уже два месяца происходит политический бардак, и как следствие - неспособность создать рабочую команду и нежелание депутатов коалиции Эйгимса/Лачплесиса проводить повторные выборы. 

«Заявления Латгальской партии/Лачплесиса в отношении увольнения первого вице-мэра Даугавпилса Прелатова впечатляют своей (даже не знаю) - исключительностью, что ли. 

Большего цирка с отстранением/не отстранением кого-либо из должностных лиц я ещt не видел. Подписи на отставку (как бы) собрали (документ Nr.1), но их никто в Думе не видел. Более того, когда 27.12 на заседании Думы Лачплесису задают вопрос - подаст ли он на увольнение Прелатова подписанный документ, то в ответ - «нет» (документы Nr.2 и 3). Еще смешнее заявления Лачплесиса о желании снять Прелатова выглядят после 13.06.2018 - когда он также подписал проект решения (документ Nr.4) о его снятии - но на заседании Думы сам проголосовал против своей же подписи. 

И все это становится объяснимым, когда вспоминаю слова другого депутата от Латгальской партии Хелены Солдатенок, которая открыто заявила, что они не переходят в оппозицию, так как этим шагом потеряют должности, и начнутся тотальные чистки «партийных людей» на предприятиях самоуправления и в муниципальных учреждениях. Вот и торгуются ребята за лучшие условия для себя любимых, мало ли этим торгом удастся еще какую должность ДОПом получить», - подчеркнул Элксниньш.

Комментировать 22