В разрешении Лачплесиса строить мусоросжигательный завод усмотрели вредительство 27

Вчера, 9 января, на заседании Градостроительной комиссии Даугавпилсской городской думы был рассмотрен вопрос о строительстве мусоросжигательного завода в микрорайоне Химии, по адресу ул.Менделеева, 13а.

В ходе заседания выяснилось, что еще 26 июня 2014 года депутатами Даугавпилсской городской думы было принято решение о запрете сжигания бытовых отходов на территории самоуправления. Запрет был утвержден отдельным пунктом (п.269) в «Долгосрочной стратегии развития Даугавпилса с 2014 по 2030 год», который остался в силе по сегодняшний день.

 

Тем не менее, несмотря на запрет, на акционерном собрании муниципального предприятия SIA “AADSO” от 17 марта 2017 года, бывший мэр Даугавпилса Янис Лачплесис ("Единство"/Латгальская партия) дал поручение на разработку необходимой документации и реализацию проекта мусоросжигательного завода. Данное решение, как оказалось, привело к последующему выбору и согласованию места строительства по ул.Менделеева, 13а уже на акционерном собрании предприятия “Daugavpils siltumtīkli” 3 октября 2017 года.

Примечательно, что отдельными членами комиссии было усмотрено злоупотребление Я. Лачплесисом служебными полномочиями, а также вредительство в размере порядка 90 тысяч евро - сумме, которая была потрачена на разработку всей проектной и технической документации. На основании сложившейся ситуации большинством голосов было принято решение отложить рассмотрение вопроса о продолжении строительства мусоросжигательного завода и дождаться официального заключения юристов в оценке предполагаемых нарушений со стороны Я. Лачплесиса.

Следующее заседание Градостроительной комиссии Даугавпилсской городской думы назначено на 17 января этого года.

Комментировать 27