Стали известны причины роста счетов за тепло 37

Основной причиной роста счетов за отопление послужил рост тарифа на теплоэнергию с 50,53 евро/MWh в отопительном сезоне 2017/2018 года до 59,11 евро/MWh в декабре 2018 года из-за несвоевременно заключенного договора на поставку природного газа для предприятия Daugavpils siltumtīkli.

Когда все остальные самоуправления Латвии заключили договор с Latvijas Gāze на поставку природного газа по фиксированной цене своевременно и на длительный срок, руководство Думы к данному вопросу подошло «спустя рукава».

Так, первоначальный договор с Latvijas Gāze на покупку газа по биржевой цене был заключен с разрешения первого вице-мэра Яниса Дукшинского (Латгальская партия) 20 июня 2017 года (при мэре Даугавпилса Янисе Лачплесисе), когда уже была очевидна смена руководства самоуправления (учитывая результаты муниципальных выборов). На тот момент стоимость теплоэнергии для горожан находилась на отметке 48,97 евро/MWh.

В ноябре 2017 года биржевая цена на природный газ стала расти, и уже бывший мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК), 30 ноября 2017 года, перезаключил договор с Latvijas Gāze на фиксированную цену. Данное решение позволило зафиксировать стоимость теплоэнергии на отметке 50,53 евро/MWh, но с одним условием - такой фиксированный тариф остается до апреля 2018 года.

Во избежание критической ситуации с растущим тарифом на тепло, предприятие Daugavpils siltumtīkli до июня 2018 года запланировало провести закупочную процедуру на приобретение природного газа, однако, этого своевременно не произошло из-за смены руководителя предприятия. 

Обязанности руководителя предприятия до 28 июня 2018 года исполнял Андрей Кузнецов, а с 28 июня по 14 сентября - Евгений Оленов ("Единство"/Латгальская партия).

После очередного скандала с ежемесячно повышающимся тарифом, достигшим рекордных 63,01 евро/MWh в октябре 2018 года, уже новый руководитель Daugavpils siltumtīkli Виктор Лукьянчик, 30 октября, заключил договор с Latvijas Gāze на поставку природного газа - уже по фиксированной цене. Рост стоимости голубого топлива на бирже и отсутствие своевременных контрактов не позволило вернуть тариф на отметку в 50,53 евро/MWh (как в отопительном сезоне 2017/2018 года), и даугавпилчане были поставлены перед фактом - тариф вырос до 59,11 евро/MWh в декабре.

Руководитель “Daugavpils siltumtīkli” Виктор Лукьянчик уже признал, что при своевременно заключенном договоре на поставку природного газа еще летом прошлого года, стоимость теплоэнергии для горожан могла быть по меньшей мере на 2-3 евро ниже, и составлять 55-56 евро/MW/h в отопительном сезоне 2018/2019 года. Любопытно, что, как оказалось, руководители всех остальных самоуправлений Латвии были более рачительными, и не допустили роста тарифа на теплоэнергию. 

Возникает вопрос: что заставило руководство Думы предыдущего созыва в лице Яниса Лачплесиса и Яниса Дукшинского перед сменой руководства так поспешить, и за неделю до избрания нового мэра города заключить настолько не выгодный договор?!

Примечательно, что еще в сентябре 2017 года, Я. Лачплесис обещал понизить тариф на тепло дважды: к началу 2018 года, и после строительства новой котельной на щепе. Однако, тариф к назначенному сроку понижен не был. Также затягивается многомиллионный проект строительства новой котельной на территории ТЭЦ-3, что грозит потерей европейского финансирования в размере 5,2 миллионов евро.

Комментировать 37