Жители Химпоселка могут не волноваться – проект МСЗ остановлен 43

В свой первый рабочий день мэр Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш (“Согласие”) решил внести ясность в вопрос о строительстве котельной по сжиганию отсортированного мусора на улице Менделеева, 13а.

В минувшую пятницу, 18 января, председатель городской думы вместе с первым заместителем Игорем Прелатовым и руководителем SIA AADSO Айваром Пудансом посетили место, где планировалась постройка завода.

Руководитель AADSO Айвар Пуданс в разговоре с руководством Думы обосновал данный выбор места размещения завода тем, что на территории ТЭЦ-3 доступны все коммуникации, необходимые для функционирования установок и данное место было выбрано ещё весной 2017 года по согласованию с бывшим мэром города Янисом Лачплесисом.

После тщательного изучения объекта и ситуации в целом, а также разговора и обсуждения проблемы со специалистами, Андрей Элксниньш выразил однозначную позицию руководства Думы: для волнения у жителей микрорайона Химиков больше нет причин, так как проект мусоросжигательного завода (МСЗ) на территории ТЭЦ-3 остановлен.

“Все вопросы необходимо тщательно и публично изучать. Сегодня могу сказать со стопроцентной уверенностью - я не позволю построить завод без доказательств, что это абсолютно безопасно для здоровья горожан (в конце концов, у меня у самого тут дети растут и родители живут!), и не позволю, чтобы многомиллионный проект, который потенциально может сократить затраты жителей на 700 - 800 тысяч евро в год за вывоз бытовых отходов, уменьшить тариф на теплоэнергию и обеспечить новые рабочие места - "ушел" в другие города. Будем искать другие варианты, оценивать новые места и предполагаемые мощности, обсуждать их с горожанами, и только тогда принимать решение.

Тем временем, с истерикой Латгальской партии происходят просто чудеса какие-то. Сначала, в 2017 году, г-н Лачплесис выступал за строительство этого завода, причем именно на территории жилого квартала (по условиям предоставления европейского финансирования МСЗ мог располагаться либо на ТЭЦ-1 (Центр), либо ТЭЦ-2 (Новое Строение), либо ТЭЦ-3 (Химия)). На тот момент мнение жителей, мнение экспертов, мнение экологов г-на Лачплесиса почему-то не интересовало. Тихонечко тратились денежки при подготовке к строительству (а это 90 тысяч евро!), о чем ничего не знали жители города.

Что это за игры такие?! Что это за безумие?! Почему я, или кто-либо должны верить заявлениям Латгальской партии, которая сначала выступает за строительство, а потом столь же рьяно громит этот проект? Чьи интересы они обслуживают? Уж точно не горожан! Так не пойдет! Проект остановлен и мы разберемся кто, почему и какие интересы преследует», - рассказал Элксниньш.

Напомним, что этот проект вызвал множество нареканий жителей Даугавпилса. При этом, еще 28 ноября прошлого года, Даугавпилс не получил порядка 10 миллионов евро Европейского финансирования на его реализацию - доступные средства ушли в Вентспилс.

В тот же день состоялось и внеочередное заседание Даугавпилсской городской думы, на котором было принято решение об остановке реализации данного проекта.

Комментировать 43