Приоритет нового руководства Думы – понизить тариф на тепло 48

Как сообщили на своих публичных страницах в Facebook мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш ("Согласие") и первый вице-мэр Игорь Прелатов (Mūsu partija), руководство самоуправления первостепенно занимается понижением тарифа на теплоэнергию, который за последний год вырос до рекордных 57,88 евро/MWh в январе, по сравнению с 48,97 евро/MWh в сентябре 2017 года.

Так, в течение этой недели руководство городской думы и член правления муниципального предприятия Daugavpils siltumtīkli Виктор Лукьянчик уже провели переговоры с предприятием Latvijas Gāze.

Также, уже сегодня, состоится внеочередное заседание думы на котором предприятию Daugavpils siltumtīkli будет разрешено самостоятельно провести новую закупку для приобретения природного газа по более низкой цене. Предусматривается, что данный шаг позволит уже в течение ближайших месяцев понизить тариф до 53-54 евро/MWh.

Тем временем Daugavpils siltumtīkli ведут переговоры с компаниями Latneftegaz и BK Enerģija с целью увеличения предоставляемых скидок предприятию и подготовки искового заявления в отношении Latneftegaz с просьбой о возмещении нанесенного ущерба в размере 1,170 миллионов евро.

Отдел централизованных закупок в свою очередь активно работает над продвижением конкурса новой котельной на территории ТЭЦ-3 мощностью 36 MW и общей стоимостью 14 миллионов евро, 5 миллионов из которых - европейское финансирование.

Напомним, что причиной роста счетов за отопление стал несвоевременно заключенный договор на поставку природного газа для предприятия Daugavpils siltumtīkli, задержка реализации проекта строительства новой котельной на ТЭЦ-3 и неспособность предприятия обеспечивать теплом горожан без привлечения частных компаний, работающих по «схемам когенерации».

Комментировать 48