На митинг «Согласия» пришли несколько тысяч человек (ФОТО) 35

Сегодня, с 12.00 до 13.30 на Ратушной площади в Риге прошел организованный партией "Согласие" митинг в поддержку честных выборов и право рижан самостоятельно выбирать руководителя города.

Как сообщил корреспондент радио Baltkom, в целом митинг прошел спокойно, и в нем приняли участие от 2 до 5 тысяч человек. Изначально организаторы планировали, что на митинг соберется около 1000. Вся Ратушная площадь была заполнена людьми. Также, как сообщили ведущие митинга, люди стояли и на ближайшей к Ратушной площади улице Калькю.

На митинг прибыли люди не только из Риги, но и ее окрестностей и других городов. Протестующие держали в руках в плакаты и били в барабаны. На плакатах были лозунги "Руки прочь от Ушакова", "Наш город – мы решаем", "Нил – наш мэр", "За Нила", "Настоящая демократия=власть народа", "Спасибо за Ригу", "Дайте хорошее образование нашим детям", "Где наши пенсии?" и другие.

Также присутствующие держали в руках флаги Латвии и скандировали лозунги "Ушаков!", "Руки прочь от Риги", "Мы будем решать сами", "Наш мэр - Ушаков".

Сразу после 12.00 к присутствующим вышли ведущие митинга - депутат Сейма от "Согласия" Регина Лочмеле-Лунева и член "Согласия" Андрис Морозов. Возле лестницы у входа в Рижскую думу была сооружена сцена, и организаторы митинга говорили с собравшимися на двух языках - латышском и русском.

Тем временем в 12.33 к присутствующим обратился мэр Риги Нил Ушаков. Он пришел на митинг с женой, руководителем его бюро Иветой Страутиней-Ушаковой.

Ушаков поблагодарил всех собравшихся за поддержку и указал, что за 10 лет его работы в Рижской думе было сделано много хороших дел, однако также были допущены ошибки, за которые он хотел бы извиниться.

В свою очередь, после 13.00 к присутствующим обратился мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

"Спасибо вам за то, что вы поддерживаете идеи демократии. Участвуйте в выборах, защищайте свои права. Не будем делить людей на латышей и русских, потому что только вместе мы можем бороться за свою страну. Спасибо вам за то, что вы пришли!", - сказал Элксниньш.

После выступления Элксниньша к присутствующим еще раз вышли мэр Риги Нил Ушаков и один из лидеров "Согласия" Вячеслав Домбровский. Ушаков еще раз поблагодарил присутствующих за поддержку.

"Спасибо, что вы с нами! Спасибо за вашу поддержку!" - , сказал Ушаков.

На митинге выступали и депутаты Рижской думы – Анна Владова, Сандрис Бергманис, Вадим Баранник, Алексей Росликов. Также к протестующим обратилась потерпевшая в золитудской трагедии, член правления общества "Золитуде.21.11" Алена Бурве-Желудкова и общественные активисты - Маргарита Драгиле, Дэги Караев, представитель "Маминого клуба" Ксения Соловьева и другие.

Около 13.33 митинг закончился - ведущие также поблагодарили всех участников за то, что они пришли, и призвали всех приходить 12 февраля в 12.00, когда запланировано заседание о соответствии мэра Риги Нила Ушакова занимаемой должности.

Как сообщил корреспондент радио Baltkom, были лишь один случай возможной провокации, на который никто особого не обратил внимание - два человека, которые, судя по их виду, были в состоянии алкогольного опьянения, стали требовать, чтобы ведущие митинга говорили по-латышски. Стоит добавить, что все, кто обращался к участникам митинга, говорили на двух языках – русском и латышском.

Напомним, заявленная официальная цель митинга - дать возможность людям высказаться о том, что происходит в государстве и Рижской думе.

Сегодня, акцию на Ратушной площади в то же время планировало провести рижское отделение Национального объединения Visu Latvijai!-TB/LNNK, но позже ее отменило. Участники митинга планировали требовать отставки Ушакова.

Тем временем Служба государственной безопасности накануне распространила заявление, в котором призвало население не поддаваться на провокации и не участвовать в противоправных действиях.

Комментировать 35