Профсоюз Зайцева: мы не согласуем увольнение членов нашего профсоюза 33

Руководитель профсоюза Trade Union FP Янис Кузинс (на фото) выразил обеспокоенность в связи с сокращением должности руководителя отдела стратегического развития и планирования муниципального предприятия Daugavpils siltumtīkli, занимаемого Юрием Зайцевым (РСЛ), посчитав такой шаг политически мотивированным.

«Нет сомнений, что задуманные мэром Элксниньшем увольнения на предприятиях Даугавпилса продиктованы политическими мотивами. У нашего профсоюза нет сомнений, что места освобождают для приближенных к партии “Согласие” людей. Для этого утверждения есть все основания. Но пусть мэр знает, что в таких условиях мы ни при каких условиях не согласуем увольнение членов нашего профсоюза!» – рассказал Кузинс.

Должность для Ю. Зайцева была создана еще в январе 2016 года решением бывшего мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса ("Единство"/Латгальская партия) - для обеспечения коалиционных голосований «Русского союза Латвии» в городской Думе в пользу интересов Латгальской партии.

Тогда, трудоустройство без какого-либо конкурса, и на основании приближенности к Латгальской партии, обеспечило Ю. Зайцеву зарплату, начиная с 2016 года, в размере более чем в 40 тысяч евро. Дополнительно к зарплате на Теплосетях, Ю. Зайцев был обеспечен зарплатой в SPEEDWAY GRAND PRIX OF LATVIA в размере 19 тысяч евро (начиная с 2013 года).

Напомним, что Daugavpils siltumtīkli направило исковое заявление в Даугавпилсский суд из-за сокращения политически трудоустроенных работников предприятия, не имеющих соответствующего образования. При этом Ю. Зайцев отказался от командировки в "Газпром" - для заключения обещанного горожанам более выгодного контракта между российским поставщиком газа и городским муниципальным предприятием.

Комментировать 33