Сегодня состоится концерт, посвященный 30-летию вывода войск из Афганистана 44

30 лет назад, 15 февраля, последняя колонна советских войск пересекла афгано-советскую границу, завершив афганскую войну.

В нашем городе проживает несколько десятков участников боевых действий в Афганистане, которые мужественно и героически сражались на афганской земле, выполняя свой интернациональный долг.

Афганское общество “Саланг”, совместно с ветеранами-десантниками общества “Динабург” приглашают ветеранов войны в Афганистане, горожан и гостей города на праздничный концерт, посвященный этому событию.

Мероприятие состоится 23 февраля, в 13 часов, в краевом Доме культуры “Варпа”. Вход свободный.

Ветераны Афганской войны в этот день соберутся вместе, чтобы вспомнить своих однополчан, почтить их память и отдать дань всем участникам боевых действий. В рамках праздничного концерта запланировано награждение ветеранов. Для справки. Боевые действия в Афганистане длились с 1979 по 1989 год. На войну было призвано 3640 жителей Латвии, 63 из которых не вернулись с места боевых действий, в том числе 9 даугавпилчан и жителей Даугавпилсского края.

27 мая 2017 года в Даугавпилсе, в микрорайоне Химия, в сквере на ул.Ятниеку, в их честь был открыт памятный мемориал, автором проекта которого является художник Ромуальд Гибовский. Он создал этот памятник в виде рассеченной надвое стены, что символизирует жизнь, прерванную смертью и войной.

Комментировать 44