Нам пишут: сколько стоит проезд в трамвае для семилетнего дошкольника? 6

Жительница Даугавпилса Юлия попросила уточнить, сколько будет стоить проезд в трамвае или автобусе для семилетнего ребенка, еще не посещающего школу.

«Очень интересует такой вопрос: детям до 7 лет проезд в транспорте бесплатный, школьникам, начиная с первого класса – тоже; а что делать, если ребенок еще в садике, в школу – с сентября, но ему уже 7. Платить, как за взрослого?».

На предприятии «Daugavpils satiksme» Нашему городу сообщили, что условия проезда дошкольников регулируют Обязывающие правила Даугавпилсской думы № 20, где в частности, говорится, что детей дошкольного возраста сопровождающие лица вправе перевозить бесплатно (если дети не занимают мест для сидения), предъявив удостоверяющий возраст ребенка документ.

На практике, по словам члена правления «Daugavpils satiksme» Романа Савицкого, ситуация, представленная в письме, решается просто: ребенок, еще не посещающий школу, считается дошкольником, и за его проезд в общественном транспорте платить не нужно.

«Мы доверяем родителям, – пояснил Р. Савицкий. – Если мама скажет кондуктору, что ее ребенок – дошкольник и попросит детский билет, то этого будет достаточно. Кроме того, наши кондукторы стараются никогда не высаживать детей, даже в том случае, если проездной оказывается забыт дома».

Комментировать 6