Резекне не будет финансировать Бал Марты 12

В бюджете Резекне на 2019 год финансирование Бала Марты не предусмотрено, об этом сообщил мэр Резекне Александр Барташевич.

Напомним, что организаторы Бала Марты в Даугавпилсе - в том числе и собственница масс-медийного холдинга "Даутком" Елена Панкевич, поддерживающая интересы Латгальской партии в своих СМИ - запросили для проведения данного мероприятия из городского бюджета 36 тысяч евро. Данное предложение, при обсуждении и принятии бюджета города на 2019 год, внес также депутат Айвар Брок, однако, оно было отклонено, в том числе и из-за подозрений в скрытом финансировании СМИ “Даутком” и самой партии на протяжении последних двух лет, потребовавшем порядка 50 тысяч евро из городского бюджета.

Напомним, что вместо Бала Марты в этом году в Даугавпилсской крепости планируется проведение Международного фестиваля уличных театров и клоунады. Автор идеи режиссер Виктор Янсон планирует проведение этого мероприятия совместно с Даугавпилсским управлением культуры. При этом Бал Марты будет проходить раз в два года, под четким контролем использования финансирования и патронажем того же режиссера - В. Янсона. 

Комментировать 12