Самолеты, бронемашины, солдаты: в Латвии начинается сезон военных учений 25

С наступлением весны в этом году начинается и сезон интенсивных военных учений и тренировок, которые продлятся вплоть до поздней осени, информирует Министерство обороны.

Военный сезон проходит не только в Латвии, но и одновременно в других странах Балтии, и в это время по латвийским дорогам будут перемещаться как латвийская военная техника, так и союзников, а в воздушном пространстве будут летать самолеты и вертолеты.

"Латвийским солдатам, земессаргам и нашим союзникам надо уметь защищать свою страну и ее жителей, поэтому учебный процесс максимально приближен к реальности и может происходить в любое время суток. Несмотря на это, вооруженные силы стараются максимально снизить стрельбы ночью и в выходные", - сказал министр обороны Артис Пабрикс.

Вооруженные силы приносят извинения за доставленные неудобства и просят с пониманием относиться к возможным ограничениям в движении транспорта, которые могут возникнуть при прохождении колонны военной техники по дорогам. Колонну сопровождает Военная полиция и центр координации передвижения.

При приближении колонны, вооруженные силы призывают автоводителей соблюдать Правила дорожного движения и не мешать движению колонны, например, пытаться ее обогнать.

Жителей призывают не волноваться в случае, если они увидят военных и земессардзе вне военных полигонов, а также при передвижении колонн военных или боевых машин в различных районах Латвии.

Полеты военных летательных аппаратов в воздушном пространстве Латвии происходят на высоте и скорости, установленной в нормативных актах, в связи с чем возникающий шум является кратковременным и не наносящим вреда здоровью людей и недвижимости.

Комментировать 25