Зайцев забаррикадировался в кабинете и продолжает «держать оборону» 94

Отстраненный с должности руководителя отдела стратегического развития и планирования муниципального предприятия Daugavpils siltumtīkli Юрий Зайцев (Русский союз Латвии), после уведомления о запрете находиться на рабочем месте, отказался покидать предприятие и забаррикадировался в кабинете.

На месте находятся работники Муниципальной полиции, вызваны также представители Трудовой инспекции. Ю. Зайцев продолжает считать себя работником Теплосетей и не признает своего отстранения, о котором он был уведомлен еще вчера.

Напомним, что руководство Теплосетей приняло решение отстранить Ю. Зайцева от выполнения обязанностей без сохранения заработной платы (порядка 1500 евро в месяц) сроком на три месяца. Причиной этому послужили факты дискредитации работы муниципального предприятия, разглашение коммерческой информации и попытки препятствовать заключению более выгодного для города договора на поставки природного газа.

Напомним, что должность для Ю. Зайцева была создана еще в январе 2016 года решением бывшего мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса ("Единство"/Латгальская партия) - для обеспечения коалиционных голосований Русского союза Латвии в городской Думе в пользу интересов Латгальской партии.

Тогда, трудоустройство без какого либо конкурса и на основании приближенности к Латгальской партии, обеспечило Ю. Зайцеву зарплату, начиная с 2016 года, в размере более чем в 40 тысяч евро. Дополнительно к зарплате на Теплосетях, Ю. Зайцев был обеспечен зарплатой в SPEEDWAY GRAND PRIX OF LATVIA в размере 19 тысяч евро (начиная с 2013 года).

Daugavpils siltumtīkli в начале года уже направило исковое заявление в Даугавпилсский суд - с целью сократить политически трудоустроенных работников предприятия и ликвидировать должность руководителя отдела стратегического развития и планирования, занимаемую Ю. Зайцевым, который, ко всему прочему, не имеет соответствующего образования. Дело планируется рассмотреть в мае этого года.

Комментировать 94