Исследование: медсестры в Латвии «выгорают» на работе 30

Нехватка медсестер приобретает катастрофические масштабы. Об этом свидетельствует проведенное Центром исследовательской журналистики Re:Baltica исследование о рабочей силе в латвийской медицине.

Несмотря на продолжительный дефицит кадров в отрасли, обещанного к 2009 году уровня зарплаты медиков так и не достигли. Теперешнее обещание правительства: зарплаты вырастут в 2021 году. Тогда зарплата врача якобы будет в 2,5 раза выше средней в стране, зарплата медсестры составит 60% от зарплаты врача, санитара – 40% от зарплаты врача.

Сейчас же молодые люди работать в медучреждениях не хотят: 43,5% врачей и 35% медсестер находятся в возрасте старше 56 лет.

По подсчетам Минздрава, на данный момент не хватает около 1500 медсестер, а через пять лет эта цифра вырастет до 3000.

Чтобы выжить на низкую зарплату, треть медсестер работает на второй работе. У некоторых – 3 работы. По основному месту работы им урезали сверхурочные, чтобы не оплачивать их в двойном размере.

Исследование показало драматичную картину: времени у медперсонала в лучшем случае остается только на то, чтобы выспаться, не говоря уже о личной (семейной) жизни.

Комментировать 30