Учителя намереваются провести забастовку 13

Правительству не удалось убедить Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) в возможностях в этом году найти средства на повышение зарплат учителей, поэтому профсоюз решил начать подготовку к забастовке.

17 апреля состоится заседание совета педагогов, на котором будут рассматриваться варианты забастовки, ее форматы и время. Согласно поступившей в агентство LETA информации, забастовка запланирована на сентябрь.

Министр образования и науки Илга Шуплинска рассказала, что ко второму чтению государственного бюджета будут предложены поправки о том, что средства на повышение зарплат учителей будут найдены при выполнении ряда условий, в том числе работы над упорядочением школьной сети. Министерство образования и науки (МОН) уточнит концепцию оптимизации школьной сети, включив в нее не цифры, а конкретные задачи, сказала министр.

Напомним, 20 марта у здания Сейма прошла организованная Латвийским профсоюзом работников образования и науки акция протеста. В акции поучаствовали около 2000 учителей со всей Латвии.

Глава профсоюза Инга Ванага ранее заявляла, что если парламент не выполнит требования учителей после акции протеста, то они будут бастовать.

Комментировать 13