Памяти известных даугавпилчан: в городской думе вспомнили события марта 1919 года (ФОТО) 3

Сегодня в Даугавпилсской городской думе состоялась краеведческая конференция «Атеистическая идеология и мученичество: события в Даугавпилсе в марте 1919 года. Люди, судьбы».

На конференции, приуроченной к 100-летию трагического события в истории Латгальского края, были представлены доклады, посвященные памяти известных даугавпилчан, жизни которых оборвались 27-28 марта 1919 года в результате большевистской акции по уничтожению мирных жителей города и края.

В конференции приняли участие представители традиционных христианских конфессий и еврейской общины Даугавпилса, Даугавпилсского университета, даугавпилсского Краеведческого и художественного музея, городские национальные общества.

Историческая справка

В ночь с 27 на 28 марта 1919 года в Двинске большевиками был совершен самый массовый расстрел. Об этом было сообщено в «Объявлении комиссии по охране порядка в Двинском уезде от 30 марта 1919 года:

Доводится до сведения граждан города Двинск, что в городе Двинске найдена белогвардейская организация, цель которой была дискредитировать и свергнуть путем восстания существующую Советскую власть. Комиссия по охране порядка в Двинском уезде, разобрав дело, постановила всех участников этой организации расстрелять, что и приведено в исполнение с 27-го на 28-е марта 1919 года в 4 часа утра.

Далее приводился ”список расстрелянных белогвардейцев и шпионов” (76 человек) и „список расстрелянных за хулиганство, за грабежи и за убийства” (22 человека)

От участи расстрела попытались спастись даугавпилчане Михаил Пелюхов и Михаил Ермолаев, которых все же нашли и убили. Убит был также и крестьянин из Асуне Янис Покулис - дед профессора Даугавпилсского университета Яниса Покулиса.

Комментировать 3