Инфляцию тормозят с помощью мониторинга

Минэкономики начало следить за ценами на водку и сырочки

В июне стартует мониторинг за ценами на продукты питания, призванный предотвратить возможные спекуляции при переходе на евро. Однако данное мероприятие носит скорее демонстрационный характер, так как реального практического смысла не содержит.

На суд общественности

С 1 июня в Латвии формально начался мониторинг за розничными ценами на продукты питания. Заявленная цель мониторинга — предотвращение необоснованного роста цен в момент перехода Латвии на евро. Идея мониторинга довольно проста: Министерство экономики регулярно собирает у розничных торговцев информацию о ценах на определенные товары, публикует эти данные в Интернете (и предоставляет прессе), а уж широкая общественность делает выводы о ценовой политике каждого торгового предприятия.

Целесообразность этого мероприятия выглядит сомнительно, и прежде всего потому, что евро заменит лат не раньше 2010 года, то есть до начала возможных спекуляций, связанных с введением новой валюты, остается ждать еще как минимум три с половиной года. Однако дело не только в этом. Сама организация процедуры мониторинга содержит несколько странностей, которые ставят под сомнение его полезность. Семеро смелых

Во-первых, участие в данном мероприятии для розничных торговцев — дело абсолютно добровольное. Если розничная сеть или магазин не изъявили желания участвовать в мониторинге, то заставить их никто не может.

Как рассказала Телеграфу руководитель отдела по связям с общественностью Министерства экономики Эвита Урпена, поначалу переговоры о мониторинге велись более чем с десятью торговых сетей Латвии. Однако, по данным Латвийской ассоциации торговцев, в конечном итоге в проекте согласились участвовать лишь семь торговых организаций: VP Market, Mego, Nelda, Rimi Latvia, Beta, Iki и объединение Aibe. Бесконтрольный контроль

Второй нюанс: за мониторинг в Минэкономики будет отвечать всего один человек, который станет совмещать эту деятельность со своими привычными обязанностями. Данные о ценах предоставляют сами участники мониторинга, а их обобщением займется Латвийская ассоциация торговцев, которая и будет передавать их министерству. Поскольку проект строится на добровольных началах, то, следовательно, и никаких санкций за предоставление неверной информации не предусматривается.

Руководитель Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич заверил Телеграф, что за корректность информации о ценах будет отвечать ассоциация, а предоставлять неправильные данные нет смысла, как нет и оснований подозревать торговцев в нечестности. Другое дело, что контролирующее мероприятие, которое строится исключительно на доброй воле контролируемых, выглядит несколько странно. Метод обострения конкуренции

Кстати, особенно плотным мониторинг цен тоже не будет. Пока в основной список включено 30 товаров, но эта цифра в будущем должна вырасти. Публикация цен будет происходить два раза в месяц. Первые данные мониторинга появятся на сайте Министерства экономики во второй половине июня. В числе товаров — творожный сырок Kārums, маргарин Rama Klasiskā и другие продукты питания. Из мясных изделий — докторская колбаса и бройлеры. Из спиртного — только водка Kaznacheiskaya и пиво Cēsu Premium, а сигарет — и вовсе одна разновидность, Winston Blue.

Любопытно, что в списке отсутствуют соль и большинство круп (есть лишь одна разновидность риса), которые на постсоветском пространстве традиционно разбирают перед любыми большими реформами.

Остается надеяться, что мониторинг слегка подхлестнет конкуренцию между магазинами, которым не захочется в списке Минэкономики выглядеть самыми дорогими.

ЗАЧЕМ ВАМ МОНИТОРИНГ?

Помни о выборах

Ивар АНДИНЬШ, пресс-секретарь VP Market:

В нашей компании идею мониторинга, когда она еще только зародилась, встретили с осторожным оптимизмом. Конечно, мониторинг задумывался еще тогда, когда евро в Латвии планировали ввести в 2008 году. Однако сейчас понятно, что это немного преждевременное мероприятие. Тем не менее в целом нам кажется, что эта инициатива может дать какую-то пользу, если, конечно, остальные розничные сети добросовестно отнесутся к участию в проекте.

Покупатели получат небольшой дополнительный плюс: в их распоряжении окажется хоть какой-то инструмент для сравнивания некоторых цен. Для VP Market участие в мониторинге также может оказаться полезным, ибо мы сможем лишний раз подчеркнуть преимущества нашей ценовой политики. Иными словами, в связи с евро данный проект не очень актуален, но мониторинг все же может дать дополнительную информацию покупателям.

Кстати, нельзя не отметить, что данный проект появился именно в год выборов. Возможно, если бы не выборы, то его бы и не было вовсе. А так политики получат шанс пополнить свою предвыборную копилку очередным “добрым делом”. Такой аспект тоже присутствует. h2. Похоже на фальстарт

Марис КРУПЕНКОВС, член правления Rimi Latvia:

В Министерстве экономики главную цель введения ценового мониторинга формулируют следующим образом: “Устранение необоснованного и быстрого взлета цен в момент перехода на евро”. Однако, по оценкам экспертов, Латвия может перейти на евро в период с 2010 по 2015 год. Поэтому мы полагаем, что старт ценового мониторинга является преждевременным.

Мониторинг цен сейчас может быть полезен для обычных потребителей, так как расширит их возможности сравнивать цены в разных магазинах. Rimi Latvia будет участвовать в проекте и предоставит информацию о ценах в магазинах Rimi и Supernetto.

Комментировать