Скандал! Единственный дом у путепровода за 42 тысячи купили у членов Латгальской партии 44

Единственный дом в районе строительства путепровода, выкупленный решением Даугавпилсской городской думы от 25 мая 2017 года за 42 тысячи евро бывшим мэром Янисом Лачплесисом, принадлежал членам Латгальской партии.

Недвижимость выкупили у сестер Илоны Баркане и Ирене Анцане, отец которых - Вильгельм Бернатс - не только перечислял пожертвования Латгальской партии (ЛП) еще в 2013 году, когда только разрабатывался данный проект, но и также, как и его дочь Илона Баркане, являлся членом ЛП.

Тем временем, собственница дома Ирене Анцане в 2009 году участвовала в муниципальных выборах в городскую думу от партии Sociālā Taisnīguma partija, список которой в 2013 году возглавлял уже Петерис Дзалбе, согласовавший проектную документацию путепровода 17 мая 2017 года.

Примечательно и неслучайно при этом, что договор о намерениях купли-продажи данной собственности Я. Лачплесис подписал 15 июня 2017 года, когда уже было известно, что он больше не будет мэром города, то есть после объявления результатов выборов, состоявшихся 3 июня 2017 года.

Напомним, что проектная документация была согласована 15 мая 2017 года куратором данного проекта - бывшим вице-мэром Петерисом Дзалбе, однако, во время строительства оказалось, что жители были введены в заблуждение, и в результате возведения путепровода оказались как без солнечного света, так и с трещинами в домах, что понизило их стоимость на рынке недвижимости.

Комментировать 44