Латгальская партия проголосовала за запрет советской формы 141

В минувший четверг, 4 апреля, депутаты от Латгальской партии, представленной в парламенте Алдисом Адамовичем и Яниной Курсите, во втором чтении поддержали поправки к закону "О собраниях, шествиях и пикетах", которые предполагают запрет на ношение формы Красной армии. Примечательно, что форму Красной армии приравняли к форме нацистской Германии, которую также запретили.

Впредь, с 1 января 2020 года носить форму Красной армии и нацистской Германии на публичных мероприятиях будет запрещено. За принятие поправок проголосовали 69 депутатов, против данной поправки и формулировки выступили лишь депутаты оппозиционного “Согласия”.

Депутат "Согласия" Игорь Пименов в своем выступлении отметил, что закон имеет большое политическое значение и в очередной раз приравнивает СССР и нацистскую Германию, несмотря на то, что это намеренное искажение истории и противоречие международным нормам.

«Нацистская Германия была агрессором, а СССР – страной, которая больше всего пострадала от этой агрессии и победила»,  - отметил Пименов, призывая не поддерживать поправки.

«Это может еще больше расколоть общество и вызвать международный скандал», - добавил он.

Комментировать 141