Анастасия Григорьева выиграла бронзовую медаль чемпионата Европы 2019 года 16

В спортивном комплексе «Поливалент Халл» в Бухаресте (Румыния), где проходит чемпионат Европы по трем видам борьбы, 10 апреля на ковер вышла Анастасия Григорьева.

В ¼ финала она выиграла у Мерве Пул (Турция) со счетом 11:0 и для нее открылась дорога к медалям чемпионата. К сожалению, Анастасия в полуфинале уступила Аделе Ганцликовой из Чехии со счетом 2:7. В поединке за бронзовую медаль даугавпилсская спортсменка 11 апреля встретилась c Данутой Домикайтите (Литва) и выиграла со счетом 8:3 (на сайте Чемпионата почему-то указан счет 5:2).

«Эта победа для нас – большой праздник, - сообщила первый тренер нашей спортсменки Любовь Копылова, - Дело в том, что участие Анастасии в чемпионате Европы было под вопросом из-за ее готовности – она лишь недавно приступила к серьезным тренировкам. Но стартовать в Бухаресте было обязательно, в противном случае для нас закрывалась бы возможность участия в чемпионате мира, и мы выбыли бы из отборочного олимпийского цикла. Чтобы не потерять эту возможность, мы даже планировали участие в Бухаресте Рамины Мамедовой. Но Анастасия и ее тренер Арманд Звирбулис (кстати, президент Федерации борьбы Латвии) сумели подготовиться и решили соревноваться в весовой категории 68 кг. Дело в том, что Анастасия – кормящая мать, но вес сгонять не стала и на чемпионате сейчас находится вместе со своим сыном Аланом. Мне очень понравилась ее борьба с Данутой, которая гораздо мощнее – она даже сгоняла вес, но грамотные и техничные действия Анастасии обеспечили ей победу, а нам всем принесли радость».