4 мая в Даугавпилсе: марафон фильмов, концерт оркестров и выступление группы Eolika 12

4 мая в Даугавпилсе состоится ряд мероприятий, посвященных Дню восстановления независимости Латвийской Республики.

События начнутся в 11.00, в Центре искусства Марка Ротко. Здесь пройдет латвийский марафон фильмов: зрители смогут три фильма: “Билль”, (созданный в честь столетия Латвии), “Homo Novus” и “1906”.

В 14.00, в фойе концертного зала Дома Единства Даугавпилсский краеведческий и художественный музей в рамках проекта “Время свободы в Даугавпилсе” предложит возможность осмотреть передвижную выставку “Даугавпилс +25” и короткометражный фильм “От свободы до свободы: истории улиц Бривибас”.

Час спустя, в 15:00, в концертном зале Дома Единства начнется концерт симфонической музыки "Латвийский оркестр для столетия Латвии". В концерте примут участие музыканты Даугавпилсского оркестра Sinfonietta, Рижский камерный оркестр 1-й музыкальной школы Язепа Мединьша ARMONICO, симфонический оркестр музыкальной школы Яниса Норвиля из Мадоны и смешанный хор центра латышской культуры Daugava/ В концерте прозвучат произведения латышских и зарубежных композиторов.

В 18:00 на площади Единства в честь Дня восстановления независимости Латвийской Республики выступит легендарная латвийская группа Eolika. Группа исполнит самые популярные песни из своего репертуара.

Для справки. Группа Eolika стала популярной в 1980-е годы. В ее составе - Ольга Раецка, Илона Степанова, Дайнис Добелниекс и Виктор Земгалс. Коллектив известен благодаря композициям „Noktirne”, „Zemeņu lauks”, „Pasaule, pasaulīt”. Многие в Латвии группу Eolika называют латышской ABBA.

Комментировать 12