День памяти жертв II Мировой войны: в Даугавпилсе прошли памятные мероприятия (ФОТО) 2

Сегодня, 8 мая, в Даугавпилсе прошли памятные мероприятия, посвященные Дню памяти жертв II Мировой войны.

Они начались утром в парке Дубровина, где покоятся останки освободителей Даугавпилса. К мемориалу и Вечному огню в парке были возложены цветы и венки.

В течение дня участники церемонии, среди которых - председатель городской думы Андрей Элксниньш, депутаты и представители самоуправления, Генеральный консул Российской Федерации Андрей Владимиров и Генконсул республики Беларусь Владимир Климов и горожане посетили солдатские захоронения. Цветы по традиции были возложены к мемориалу жертвам нацизма в Погулянке (портал Gorod.lv вел прямой эфир). Почтить память жертв нацизма в Даугавпилсе приехал и отстраненный мэр Риги Нил Ушаков (“Согласие”).

В 12:30 на Братском кладбище по традиции состоялся молебен по погибшим воинам (лития), который совершили священнослужители.

Историческая справка. 8 мая в Европе признан днем разгрома нацизма. В этот день мы отдаем дань памяти тем, кто 74 года назад ценой своей жизни освободил мир от фашизма. Война не обошла стороной ни одну семью, поэтому в этот скорбный день одни вспоминают бойцов трудового фронта, другие однополчан, а третьи - родных. Важно, чтобы никто не был забыт.

За годы войны Даугавпилс был разрушен на 70%, особенно пострадала центральная его часть. В 1940 году численность населения превышала 51 тысячу человек, а в 1944 она сократилась до 15 тысяч. 8 мая 1945 года в Германии был подписан Акт о безоговорочной капитуляции. Именно это историческое событие послужило основой создания Организации Объединённых Наций, призванной избавить мир от последствий войны и напомнить всему человечеству, что подобное не должно повториться.

 

Комментировать 2