В Даугавпилсе выступит ученик знаменитой органистки Евгении Лисицыной 18

Артур Лисов, ученик знаменитой органистки Евгении Владимировны Лисицыной выступит с органным концертом в Даугавпилсе, в рамках мероприятий “Ночь церквей”.

Он приурочен к юбилею органа Даугавпилсского костела Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии, с момента постройки которого в этом году исполняется 110 лет.

Даугавпилчанин Артур Лисов уже долгое время играет на органе, учила его играть Евгения Лисицына, которая благодаря Артуру приезжала к нам в город несколько раз. В данный момент Артур находится, как он сам признается, "в свободном плавании" и учится в Даугавпилсской музыкальной средней школе им. С. Брока:

“Мне нужно получить образование, так как нужен документ, что умею играть и могу быть квалифицированным органистом, но моим главным наставником всегда останется Евгения Владимировна. В этом году (совсем недавно) она покинула Латвию и живет в Москве. С ней мы общаемся постоянно!, - рассказал нашему порталу молодой органист. - Сейчас впервые дам концерт в родном городе. На нашем органе играть немного сложно, так как ему исполняется 110 лет и инструменту необходим ремонт. Поэтому сейчас я отыграю концерт, а затем, вместе с органистами католического костела, начну заниматься проектом по реставрации органа.

Когда это будет сделано, мы начнем готовить фестиваль органной музыки, на этом фестивале музыка Евгении Владимировны снова грянет во всем своем великолепии!", - поведал Артур.

В концерте кроме Артура будут участвовать ученики и студенты музыкальной школы и Даугавпилсского университета: Светлана Блажевич (скрипка), Диана Пилате (саксофон), Рената Здановская (кларнет) и Мария Цветинская (гобой).

Концерт А. Лисова пройдет в костеле Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии, в пятницу, 7 июня

Начало - в 22:00, вход свободный.

Комментировать 18