Уникальная операция в Латвии: больше не надо ездить за границу 5

Бригада сосудистых хирургов больницы им. П. Страдиня щадящими методами вживила пациенту в аорту специально изготовленный протез, сообщает LTV. Ранее подобные операции у нас не проводились — больные после консилиума обращались к хирургам за границу.

Операцию, продлившуюся четыре часа, выполнили латвийские хирурги и профессор Хуберт Шельциг из Дюссельдорфской университетской больницы. Именно в Германию до сих пор отправлялись жители Латвии за такого рода помощью. Немецкий специалист выступил в роли наставника и гаранта безопасности.

«Это действительно уникальная операция, потому что мы вылечили пациента с очень сложной аневризмой аорты в брюшной полости, а раньше отсылали в Европу», — говорит сосудистый хирург, профессор Дайнис Криевиньш.

Пациент по имени Сергей чувствует себя хорошо и уже встает с кровати. Ранее после столь сложной операции человек около года оставался нетрудоспособным. Но Сергей, шофер Rīgas satiksme, уже совсем скоро сможет снова сеть за руль автобуса.

Обошлась операция в 50 тыс. евро, половина суммы — цена аортного шунта (стента). Его за месяц изготовили на заводе специально для конкретного пациента, анатомически приспособив ко всем кровеносным сосудам.

Комментировать 5