Делегация Латвии в полном составе покинула заседание ПАСЕ, протестуя против возвращения России 70

Как сообщает портал Press.lv, протестуя против восстановления прав голоса России, делегации стран Балтии и еще четырех государств покинули проходящую в Страсбурге сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), чтобы вернуться домой и проконсультироваться с парламентами и правительствами своих стран.

В заявлении делегаций Эстонии, Грузии, Латвии, Литвы, Польши, Украины и Словакии говорится, что Совет Европы больше заинтересован в защите агрессора, чем его жертв, и будущее организации под угрозой, так как она теряет доверие людей.

Делегации подчеркивают, что восстановление полномочий России без каких-либо условий, хотя РФ не выполнила ни одного из требований ПАСЕ, противоречит основным ценностям и уставу организации.

Это решение приветствовал министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, сообщает mixnews.lv.

«Большое спасибо нашим представителям в ПАСЕ Марии Голубевой, Линде Озоле, Борису Цилевичу и Дане Рейзниеце-Озоле за принципиальную, активную и последовательную позицию в вопросе о непризнании права голоса России, радостно за сплоченность нашей делегации!»,— написал Ринкевич.

Российскую делегацию лишили права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года из-за событий на Украине и аннексии Крыма. В 2015 году ассамблея дважды рассматривала вопрос о восстановлении полномочий российской делегации, но тогда санкции только ужесточались.

В среду ПАСЕ утвердила полномочия российской делегации. За это проголосовали 166 членов ассамблеи, против - 62.

Комментировать 70