Нам пишут: «алкашный бомонд» не дает покоя жителям Черепово 42

Даугавпилчанин Игорь прислал в редакцию электронное письмо, в котором рассказал о злополучной скамейке в одном из дворов микрорайона Черепово – ее облюбовали асоциальные элементы общества.

«У нас в славном районе города под названием Черепово есть одно славное место, где собирается "весь алкашный бомонд", и зовется это место «лавочкой под липой», рядом с домом номер 2 по улице Патверсмес. Что только там не происходит, и пьяные оргии, и распитие спиртных напитков, а про крики матом мы (жильцы дома) вообще молчим. И приходит этот "бомонд" с самого утра, и по-разному. Бывает и в 7:00, бывает и в 8:00, как позволяет "здоровье", наверное. И вот начинается "заседание", и так может продолжатся часами, а то и до самого вечера!

А самое интересное, что "зажигает" там одна местная парочка – мужик и женщина, если так ее можно назвать. Оба не работают, оба на инвалидной группе. Ну и к ним подсоединяются все остальные, и так человек 5, а то и еще больше. За квартиру долги имеют, но зато на пьянку хватает денег. И что только им не говорили, и по хорошему просили, и по плохому – ничего не помогает. Даже вызывали два раза Муниципальную полицию.

Конечно, они приезжали, но что толку! Провели беседы и уехали, а вот если бы забрали кого-нибудь из этой компании, или выписали штраф за распитие спиртных напитков, то, возможно, и прекратились бы эти посиделки. А так в тот самый момент по приезду полиции разбегутся все, а потом снова собираются. И никого они не боятся, уже и дворник сколько раз на них ругалась, грозила также полицией, так как после их посиделок надо убирать весь этот бардак.

Что дальше делать, мы не знаем! Даже уже хотели звонить в коммунальные службы и просить их убрать из-под липы эту скамейку. А ведь лето только началось, и теперь до самой поздней осени нам, жильцам по адресу ул. Патверсмес, 2, придется терпеть этот бардак и беспредел!».

«Наш город.» переслал это письмо в Муниципальную полицию Даугавпилса. Оттуда вскоре был получен официальный ответ, в котором указывалось, что в ситуациях, когда соседи своим поведением в любое время суток мешают общественному спокойствию, употребляют алкогольные напитки в общественном месте и т. д., необходимо сразу информировать Муниципальную полицию по телефону 654 21500.

Можно также обратиться с подробным письменным заявлением в Муниципальную полицию (ул. Музея, 6, Даугавпилс), указав конкретные даты правонарушений и по возможности точное время.

Оценив обстоятельства каждой ситуации, работники Муниципальной полиции могут составить протокол об административном правонарушении и привлечь виновных к ответственности по ст. 167 Кодекса об административных правонарушениях Латвии – за мелкое хулиганство, что предполагает нарушение общественного порядка, неуважение к обществу или бесстыдные действия, игнорирование общепринятых норм поведения и нарушение покоя людей, работы учреждений, предприятий (предпринимательских обществ) или организаций.

В свою очередь, за употребление алкогольных напитков или других одурманивающих веществ в общественных местах, за исключением мест, где употребление алкогольных напитков разрешено самоуправлением, или за нахождение в общественных местах в состоянии опьянения – так, что страдает человеческое достоинство, предусмотрена ответственность согласно статье 171 Кодекса об административных правонарушениях Латвии.

Также за выбрасывание отходов в непредназначенные для этого места ответственность предусмотрена частью первой статьи 75 Кодекса Латвии об административных правонарушениях.

Наконец, в ответе Муниципальной полиции сообщалось, что указанный в письме читателя адрес включен в маршрут повседневного патрулирования.

Комментировать 42