Гендиректор Государственной службы охраны среды: Могильник в Литве – это риск, но не угроза 19

Вчера Даугавпилс посетила Генеральный директор Государственной службы охраны среды (ГСОС) Элита Баклане-Ансберга, которая вместе со своими коллегами посетила городскую Думу и муниципальное предприятие "Daugavpils ūdens".

В ходе встречи редакции портала Nasha.lv удалось пообщаться с руководителем ГСОС и выяснить ее мнение по поводу планов Литвы на строительство могильника для захоронения радиоактивных отходов вблизи границы с Даугавпилсским краем. 

- Разумеется, это объект повышенного риска, но для обоснованных опасений причин нет. Мы в курсе про этот проект, также за ним следит и наш центр радиационной безопасности. 

Само по себе слово "радиация" очень тревожное для каждого. Мы понимаем опасения жителей и их тревогу. Разумеется, нужно поддерживать интерес, так как и со стороны Латвии к этому проекту должно быть особое внимание как этот проект движется. 

Конечно, это дополнительный риск, но это только риск, а не какая-то серьезная угроза, потому как никакого влияния на жителей не ожидается, - сказала руководитель службы защиты окружающей среды Латвии Элита Баклане-Ансберга.

Руководитель ГСОС также добавила, что Латвия не может контролировать данный проект, так как он является частью процесса, происходящего на территории другого государства.

Комментировать 19