МИД Латвии – дипломату: Салют в честь освобождения Риги от нацистов в России неприемлем 47

Сегодня в Министерство иностранных дел Латвии был вызван временный поверенный делопроизводитель России Вадим Васильев, об этом сообщает портал press.lv.

В ходе этой встречи МИД Латвии раскритиковал намерение России устроить 13 октября салют "в честь 75-летия освобождения Риги от немецко-фашистских войск".

"Латвия категорически осуждает доминирующие в последнее время в России попытки оправдать совместно совершённые Сталиным и Гитлером преступления, в том числе заключение пакта Молотова и Риббентропа. Особенно циничной является организация в Москве салютов в честь "освобождения" столиц Балтийских государств в 80-ю годовщину заключения пакта", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

"Приветствуя разгром нацизма, мы напоминаем миру, что для Латвии, Литвы и Эстонии восстановление свободы и независимости произошло 45 годами позже, ибо ввод Красной Армии означал восстановление советской оккупации", - заявили в МИД.

В беседе представителю посольства России было указано, что планирующийся в Москве праздничный салют в честь 75-летия освобождения советскими войсками города Риги от немецкой оккупации латвийская сторона считает неприемлемым и недружественным шагом.

Как сообщало ранее Министерство обороны России, в преддверии 75-летия победы в Великой Отечественной войне освобождение различных городов бывшего СССР и Восточной Европы отметят праздничными салютами. Салюты должны устроить 13 июля в Вильнюсе, 22 сентября в Таллине и 13 октября в Риге.

Комментировать 47