В Даугавпилсе постепенно минимизируется проблема нераспределенной воды 18

Многие годы подряд жители Даугавпилса сетуют на графу "нераспределенная вода" в счетах жилищно-коммунального хозяйства. Проблема неучтенной воды, которая пропорционально распределяется между всеми жильцами многоквартирных домов, беспокоила и предприятие.

Однако, в последнее время, благодаря ряду принятых мер, в решении проблемного вопроса наметилась положительная тенденция.  Так, если в 2011 году средний процент нераспределенной воды по году составлял 16,33%, в 2016 году - 12,56%, в 2017 - 11,61%, в 2018 - 11,03%. За 6 месяцев текущего года средний процент неучтенной воды снизился до 10,74% - это самый низкий показатель с 2011 года, что говорит о положительной тенции.  Как рассказал руководитель ПЖКХ Александр Самарин в эфире программы "Диалог с городом", достичь результата удалось, благодаря постоянному мониторингу, а также нововведениям.

- Мы стали ставить пломбы нового образца. В 40 домах поставлены регуляторы давления и новые пломбы, растет количество людей, которые подают показания электронно, что позволяет не округлять показания и получать предприятию более точные данные. Мы также начали создавать и увеличивать базу данных мобильных телефонов клиентов, чтобы отправлять смс с напоминаниями о необходимости подать показания счетчиков воды. Предприятие работает на предупреждение и информированность клиентов. Все эти действия в совокупности дают положительный результат, - сказал Александр Самарин.

Комментировать 18