Националисты поддержат кандидатуру Бурова. Если тот снесет памятник Освободителям 33

Национальное объединение не исключает сотрудничества с партией «Честь служить Риге», но если та дистанцируется от партии «Согласие» и четверки ее бывших депутатов. Глава фракции Дайнис Лоцис на пресс-конференции перечислил еще несколько условий. Об этом пишет Rus.lsm.lv.

«Теоретически мы рассматриваем возможность идти вместе с фракцией “Честь служить Риге” или хотя бы ее частью. В этом случае неважно, кто является кандидатом в мэры — представитель Национального объединения Янис Лоцс, Олег Буров или Виестур Зепс. Однако для этого необходимо провести длинные переговоры. Если бы голосование прошло сегодня, мы бы не поддержали ни Бурова, ни Зепса, потому что у нас не было переговоров. Но теоретически мы можем поддержать кандидатуру Бурова, если “Честь служить Риге” дистанцируется от “Согласия”», — рассказал депутат Рижской думы от Нацблока Гирт Лапиньш

Среди выдвинутых Нацобъединением условий сотрудничества, снос советских памятников — не только Памятника победы, но и других. Лоцис подчеркнул, что речь не только о демонтаже — возможны и другие решения. Упомянуты перевод рижских детсадов на латышский язык обучения, а также восстановление Комиссии по ревизиям в Рижской думе.

Лоцис добавил, что такое сотрудничество предлагается отдельным депутатам, а не целой фракции.

Комментировать 33