Пациентку с инсультом выписали домой: Винькеле предлагает регионам помощь рижских медиков 6

Врачам в регионах планируется предлагать удаленные консультации, чтобы они в режиме 24/7 могли попросить совета у рижских специалистов, сегодня в эфире передачи ЛТВ “Утренняя панорама” рассказала министр здравоохранения Илзе Винькеле.

По словам Винькеле, показательным является случай в Резекне. Напомним, местный врач Георгий Тихонов выписал из приемного покоя пациентку с симптомами инсульта. Женщине оказали помощь только Даугавпилсе, диагностировав инсульт. В 2016 году этот же врач отослал без оказания медпомощи пациента с тяжелым инфарктом, в результате человек умер.

Винькеле заявила, что это показывает проблемы с доступностью врачей в регионах. Врачи, на которых было получено несколько жалоб, не должны работать в медучреждении, но ситуация складывается так, что у больниц нет альтернативы.

Политик также признала, что актуальной проблемой является доступность аптек в регионах. Для решения этой проблемы обсуждается использование мобильных аптечных автобусов и доставка лекарств к семейному врачу.

Как сообщалось ранее, мэр Резекне Александр Барташевич назвал Тихонова неисправимым. Тихонов был отстранен от выполнения обязанностей. В больнице начата проверка.

Комментировать 6