Нам пишут: сколько должно оставаться денег после уплаты алиментов? 30

В редакцию «Наш город.» поступило электронное письмо с просьбой о юридической помощи: «Мне начислили алименты, как прожиточный минимум в Латвии. Как это возможно? На что мне тогда жить и существовать? Могу ли я это как-то оспорить? Сколько я должен платить алиментов на четверых детей – с прожиточный минимум в Латвии?».

Свой комментарий предоставил наш эксперт – член правления юридической фирмы INTERLEX Игорь Медведев (ул. Гимназияс, 22, телефоны – 654 20281, 29464488).

«Для начала необходимо немного уточнить – с 2013 года уже не рассчитывается прожиточный минимум, поэтому, видимо, Вы имели в виду, что размер начисленных Вам удержаний по алиментам равняется размеру минимальной зарплаты, который на данный момент составляет 430 евро.

Если это так, то происходит нарушение 1-го пункта 1-й части 594 статьи Гражданско-процессуального закона, который предусматривает, что удержания по алиментам не могут быть больше 50% от размера минимальной зарплаты. Таким образом, после всех отчислений у Вас должно оставаться не менее 215 евро».

Комментировать 30