Главный стоматолог: у латвийцев в силу природы зубы не белоснежно-белые 25

Зубы латвийцев по своей природе не могут быть ослепительно белыми, сказал в эфире радио Baltkom главный специалист по стоматологии в Латвии, президент Ассоциации зубных врачей Андис Паэглитис, отметив, что имеет в виду не всех, но большинство. По его словам, это продиктовано географическим положением стран Балтии.

«У жителей Латвии никогда уход за зубами не был на первом месте. Более того, есть предположение, что у большинства жителей Балтии не могут быть белые, как снег зубы. На это указывает профессор Пакансон. И раньше тоже так было, так исторически сложилось из-за географической ситуации, что они у нас не самых белые из возможных. Вопрос заключается в том, что мы едим и пьем, сколько фтора в нашей воде… Так называемые голливудские улыбки не всегда объясняются финансовым положением. Разве только отчасти. Это еще и приоритет людей! Американцы, может быть, ухаживают за зубами тщательнее и внимательнее к этому относятся, нежели мы», – сказал стоматолог.

Напомним, согласно проведенному Центром профилактики и контроля заболеваний исследованию, почти половина жителей Латвии в прошлом году ни разу не были в кабинете врача-гигиениста или стоматолога. Лишь у 19% жителей Латвии не потерян ни один зуб. А у маленьких детей уже даже в шестилетнем возрасте здоровые зубы встречаются лишь у 7-8 человек из ста.

Комментировать 25