Бабрис: бюджет и повышение налогов развалят коалицию Кариньша 5

Осенью возможен развал коалиции правительства Кришьяниса Кариньша, такую вероятность допустил предприниматель Арнольд Бабрис.

В интервью радио Baltkom предприниматель признал, что уже сейчас наблюдаются признаки расшатывания коалиции, что уже говорить о времени, когда будут затрагиваться вопросы повышения налогов при рассмотрении бюджета будущего года.

“Гарантированно ситуация станет еще более жесткой, чем сейчас, потому что, и это без иллюзий, я не вижу, что они склеят бюджет и он будет нормальный – будет дефицит, очередной подъем налогового бремени еще ухудшит ситуацию. Повышение налогов процесс неизбежный. Знаете, это как “Малое вранье, большое вранье и статистика”. Вот нам, манипулируя цифрами, рисуют всякие чудеса, но на самом деле, та база, которая кормит и поддерживает экономику, с каждым днем уменьшается. Тут я не вижу никаких продвижения и решения проблемы. Поэтому ситуация будет еще хуже”, – указал эксперт.

Бабрис прогнозирует развал коалиции осенью и создание другой, с тем, чтобы удержаться у власти.

“Я предполагаю, что осенью может быть и развал коалиции. Кого-то надо будет сделать крайним, кого-то выкинуть из правительства. Правительство развалится, вырисуются какие-то новые контуры, но это будет не для того чтобы улучшить что-то, а для того, чтобы опять-таки удержаться”.

Напомним, ранее Кабинет министров поддержал разработанный Минфином график принятия бюджета 2020 года. Премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что в бюджете будущего года надо предусмотреть 100 млн евро, но за счет реформ, а не повышения налогов.

Как заявил министр финансов Янис Рейрс, пока не известно, где брать средства на приоритетные мероприятия правительства в бюджете 2020 года, но ясно, что для увеличения бюджета не будут проводиться поспешные налоговые изменения. Министр подчеркнул, что на общие приоритеты правительства – зарплаты медиков и педагогов, системы внутренних дел и юстиции, безопасность – финансирование будет обеспечиваться в прежнем порядке.

Также он отметил, что все правительственные партии достигли понимания о том, что налоги можно менять раз в четыре года, пока работают конкретный парламент и правительство.

“Мы дадим налоговой реформе предыдущего правительства три года и затем оценим ее”, – сказал министр.

Комментировать 5