Кто придет работать в школу: половина учителей в Латвии – старше 50 лет 24

Как сообщает портал Press.lv, Министерство образования и науки Латвии, самоуправления и школы в один голос говорят - необходимо решать проблему обновления педагогического состава. Каждый второй педагог в стране - старше 50 лет.

В 2018/2019 учебном году в 745 школах Латвии работали 23 745 педагога. За последние три года их численность снизилась на 365 человек. Средний возраст учителей в Латвии составляет 48 лет, а 51% латвийских учителей старше 50 лет.

Латвии придется искать замену каждому второму учителю, который в скором времени достигнет пенсионного возраста.

Исследование, проведенное Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), показывает, что средний возраст учителей в государствах-членах ОЭСР и TALIS составляет 44 года.

МОН подсчитало, что в год в систему должны приходить примерно 150 новых учителей, чтобы заменить тех, кто, стоя перед классом, достигли пенсионного возраста или уже давно пенсионеры.

В прошлом году в Латвии было 380 вакансий учителей, из которых 151 вакансия ожидала педагогов на полную рабочую ставку. Большинство вакансий предназначены для преподавателей английского языка, математики, физики, латышского языка и информатики. Преподавателей английского языка не хватает по причине того, что специалисты иностранных языков очень востребованы во всех отраслях - не только в образовании.

Не доходят до школы

В прошедшем учебном году в вузах Латвии педагогике обучались 5677 студента - 31% образование получали за счет государства, а остальные за это платили сами.

Молодежь не только не проявляет особого интереса к профессии учителя, но и те, которые получают высшее образование в сфере педагогики, не спешат устраиваться на работу в школы. В 2017 году после окончания высших школ только примерно треть из выпускников начали работу учителя - около 400 из более чем 1100 выпускников педагогических программ.

В министерстве уверены, что незаинтересованность в работе в школе связана с большой нагрузкой, низкой оплатой труда, а также сложностью работы.

В июле двери для выпускников средних школ открыли высшие школы Латвии. Набор студентов этим летом в целом для высших учебных заведений (ВУЗ) Латвии был успешным - численность абитуриентов в этом году возросла, достигнув высшего результата за последние пять лет - 10 911 человек.

В топ-10 самых популярных программ вошли программы по обучению юристов, медиков, специалистов в сфере коммуникации, строительства, ИТ и управления. Такой топ ожидаем, так как наиболее популярные программы не меняются из года в год.

Латвийский университет набирал будущих учителей английского языка, информатики, латышского языка и литературы, домоводства, начальной школы и немецкого языка, предлагая более сотни бюджетных мест и еще несколько сотен платных мест, но в этом году не удалось заполнить даже все бюджетные места.

Даугавпилсский университет предлагал возможность получить профессию учителя начальных классов, базового образования, а также преподавателей спорта и обществознания. На 74 бюджетных места поступили 57 человек. В Резекненской академии технологий набор студентов на программы педагогики закончился набором 14 студентов на 34 бюджетных места.

Это значит, что в общей сложности в этих вузах в новом учебном году за государственные средства профессии учителя начнут обучаться немногим более 200 человек. И этого недостаточно.

Комментировать 24