А. Элксниньш: В Крыжах не поселят людей с нарушениями душевного характера 24

Проект расселения в микрорайоне Крыжи людей с нарушениями душевного характера и детей-сирот фактически остановлен, сообщил мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

Напомним, что 13 декабря 2018 года Даугавпилсской думой было утверждено окончательное решение о расселении людей с нарушениями душевного характера и несовершеннолетних детей в дома микрорайона Крыжи.

После этого более 200 жителей микрорайона «Крыжи» обратились с коллективным письмом в Думу и Латгальский регион планирования с просьбой отменить решение о расселении. По мнению жителей, в микрорайоне нет условий для получения медицинской помощи, нет центра клиентов социальной службы, а также образовательных или спортивных учреждений. Отсутствие аптек, банкоматов, почты и парикмахерской, спортивных кружков и культурных мероприятий не поспособствуют какой-либо социализации. При этом, в микрорайоне множество заброшенных многоэтажек, до которых уже сейчас никому нет дела.

Латгальский регион планирования тоже высказывал свои опасения по поводу реализации данного проекта и направил просьбу Даугавпилсской городской думе рассмотреть возможные альтернативы, однако, данные замечание учтены не были.

Как ранее сообщил А. Элксниньш, депутаты на уровне городской думы на протяжении двух лет приняли ряд решений, чтобы данный проект состоялся, несмотря на возражения Латгальского региона планирования, депутатов «Согласия» и жителей микрорайона. На данный же момент найдена возможность людей с нарушениями душевного характера в квартиры Крыжей не поселять. Отремонтированные помещения предложат молодым врачам и другим специалистам. 

«Дорогие жители Крыжей! Проект расселения в вашем микрорайоне душевнобольных и детей-сирот фактически отменён. В рамках данного проекта отремонтированные квартиры предложены врачам, центру обслуживания клиентов Социальной службы и молодым специалистам. Большое спасибо депутатам Социального комитета Х.Солдатенок и Н.Кожановой за понимание и изучение данной проблемы. С самого первого дня мы были против данного проекта и даже когда казалось, что все наши попытки исчерпаны - все вместе всё-таки нашли решение!», - написал на своей странице в Фейсбук Андрей Элксниньш. 

Комментировать 24