Стали известны размеры новых краев: после Риги самым большим будет Даугавпилс 13

В предложенной Министерством охраны среды и регионального развития модели административно-территориальной реформы самым большим самоуправлением по количеству жителей после Риги будет Даугавпилс, а самым маленьким – Ливаны.

По сравнению с ранее предложенной моделью значительных изменений не произошло. Коррективы есть только в Рижском регионе, где будет создан Улброкский край, куда войдут нынешние Стопиньский, Гаркалнский и Ропажский края, а также город Вангажи, относящийся сейчас к Инчукалнскому краю.

В новом Даугавпилсском крае будет 2595 кв.км. площади и 109 тысяч населения, в самом маленьком Ливанском крае – 622 кв.км. площади и 10 тысяч жителей.

В Курземе крупнейшим самоуправлением станет Лиепайский край с 3659 кв.км. площади и 102 тысячами населения, в Видземе – Огре с 57,7 тысячами жителей, в Земгале – Елгава с 87,9 тысячами жителей.

Самыми маленькими самоуправлениями после реформы будут Алуксненское, Валкское, Балвское, Прейльское и Смилтенское. В них будет менее 20 тысяч жителей.

По территории тремя крупнейшими самоуправлениями будут Лиепая, Мадона и Екабпилс, самыми маленькими – Юрмала, Саласпилс и Марупе.

Комментировать 13