Комиссия Сейма: «неотложке» и больницам не хватает более тысячи работников 17

14 августа на заседании Комиссии Сейма по труду и социальным делам была представлена информация о нехватке медработников в латвийских больницах и Службе неотложной медицинской помощи – всего не хватает более тысячи специалистов. Об этом сообщают латвийские СМИ.

Комиссия Сейма по труду и социальным делам договорилась проследить за тем, чтобы в бюджете будущего года было исполнено увеличение зарплат медиков, для чего требуется около 120 млн евро. Кроме того, члены комиссии направят письмо премьер-министру Кришьянису Кариньшу с просьбой рассмотреть возможность открытия латвийского рынка труда для медиков из-за рубежа.

На заседании отмечалось, в частности, что «неотложке» требуются 587 работников (20%). Речь идет о 51 одной бригаде, которая не могла бы быть укомплектована без сверхурочной работы и привлечения студентов и медицинских ассистентов. За месяц количество сверхурочных часов в Службе составляет 62 тысячи – их оплата требует дополнительных расходов (2,2 млн евро за полгода).

В Рижской Восточной клинической университетской больнице на 31 июля вакантны были 307 мест, что составляет около 10% от общего числа работников (18% врачей, 8% сестер и 7% помощников сестер). Оплата сверхурочных за шесть месяцев текущего года составила 1,6 млн евро.

Клиническая университетская больницы Паула Страдиня нуждается в 309 работниках. В Детской клинической больнице не хватает 10% от общего числа работников (155 человек) – это и операционные медсестры, и неонатологи, и специалисты паллиативного ухода. Оплата переработки за полгода равняется здесь 50 тысячам евро.

Потребности Резекненской больницы скромнее – здесь требуются 18 человек (гинекологов, специалистов по родам и анестезиологов). Почти треть работающих врачей (28%) старше 61 года. В этом году медики больницы должны переработать 44 тысячи часов, что обойдется в 372 тысячи евро.

В свою очередь в Екабпилсской региональной больнице – 78 вакансий (15% от общего числа работников). Требуются прежде всего неонатологи и неврологи. В Видземской больнице зовут на работу 20 врачей-специалистов и примерно столько же медицинских сестер. Нужны анестезиологи-реаниматологи, неврологи, неонатологи, эндокринологи и отоларингологи.

По словам члена правления члена правления Даугавпилсской региональной больницы Григория Семенова, в медучреждении больше всего не хватает анестезиологов-реаниматологов, а также хирургов и неврологов. Кроме того, беспокойство вызывает старение персонала — в больнице работает много врачей предпенсионного возраста.

Комментировать 17