FKTK: в Латвии не закрывают банки, не подумав о простых людях 18

Говорить, что государство, принимая решение о закрытии того или иного банка, не думает о своих жителях, неверно.

В Латвии установлена высокая сумма гарантированного возмещения, что позволяет клиентам банка сохранить свои накопления, заявила в эфире радио Baltkom  глава отдела регулирования и гарантийных фондов Комиссии рынка финансов и капитала (FKTK) Елена Лебедева.

Так она прокомментировала прекращение деятельности банка PNB.

«О простых людях как раз таки подумали, поскольку существует гарантированное возмещение в размере 100 тысяч евро. Это достаточно большая сумма, если мы говорим о простых людях. Они не теряют ничего. И в данном случае мы видим, что все, кто имел до 100 тысяч, получают свои деньги обратно. Если мы говорим о юридических лицах, у которых большие обороты, эти субъекты должны ориентироваться в финансовом рынке и уметь анализировать деятельность банков. И принимать решение, с кем они хотят работать. Для этого есть много открытой информации», – сказала Лебедева.

Напомним, 15 августа FKTK, реагируя на решение Европейского центрального банка признать PNB Bankа финансовым учреждением, которое испытывает финансовые сложности, подготовило иск о начале процесса неплатежеспособности.

Суд Видземского предместья Риги 2 сентября продолжит за закрытыми дверями рассматривать заявление о неплатежеспособности учреждения.

Комментировать 18