Нам пишут: можно ли гулять с собакой на пляже в Стропах? 52

В редакционную почту «Нашего города» поступил вопрос о допустимости выгула собак на пляже озера Большие Стропы.

«На общественном пляже Стропского озера (в простонародье – «спасалка») есть стенд со сводом правил поведения на пляже. В своде том есть пиктограмма «зачеркнутый пес». Это запрет на купание собак или на выгул? (С учетом европейских норм по уборке собачьих фекалий хозяевами.)».

«Наш город.» уже сообщал ранее о том, что, с точки зрения действующего законодательства, купание собак запрещено на официальных пляжах. В Муниципальной полиции Даугавпилса редакции разъяснили, что согласно Приложению 2 Правил Кабинета министров № 692, официальными местами купания являются: Центральный пляж озера Большие Стропы, пляж Stropu vilnis и пляж на озере Шуню.

Нужно отметить, что Обязывающие правила Даугавпилсской городской думы № 6 об общественном порядке вообще запрещают приводить животных в места публичного купания (п. 3.11). Таким образом выгуливать собак на официальных пляжах нельзя, о чем и предупреждает информационный стенд.

Тем не менее, гулять с домашним питомцем по Стропскому променаду можно, так как асфальтная дорожка само-собой не является местом купания или пляжем.

Нарушение запрета влечет за собой административную ответственность – предупреждение или штраф в размере 28 евро (это определяют Обязывающие правила городского самоуправления № 37, п. 2.23).

Комментировать 52