Маршал и посол Польши открыли в Даугавпилсе памятник польскому герою (ФОТО) 13

В четверг, 5 сентября, в Даугавпилс приехали высокие и почетные гости из Польши - маршал Сената Польши Станислав Карчевский, посол Польши в Латвии Моника Михалишина, а также представители общественных организаций поляков.

Это был официальный визит, в рамках которого были возложены цветы к памятному кресту в Слободке и на месте захоронения польских солдат в Лауцесе, вручены подарки учащимся Даугавпилсской и Краславской польских учебных заведений и проведены встречи с руководством городской думы и с поляками, проживающими в нашем городе и в Латгалии.

Главным событием стало открытие памятника капитану Владиславу Рагинису около Государственной польской гимназии им. Ю. Пилсудского (ул. Марияс, 1е).

Историческая справка. Владислав Рагинис (17 июня 1908, Двинск - 10 сентября 1939) - польский военный деятель, капитан (посмертно майор) - пограничник, герой битвы под Визной во время Польской кампании Второй мировой войны.

Родился в Двинске/Даугавпилсе в богатой семье. В 1927 году окончил гимназию, затем получал военное образование в Коморово и Острув-Мазовецке. С 1930 года служил в 76-м пехотном полку в Гродно и был преподавателем в местной кадетской школе. С 1939 года командир батальона в КОП. На момент начала Второй мировой войны имел звание капитана. В битве под Визной командовал 8-10 сентября 1939 года отдельной оперативной группой из 720 солдат, защищавших переправы через Нарев и Бебжа против 42000 солдат 19-го немецкого танкового корпуса под командованием Гейнца Гудериана. Исчерпав все возможности сопротивления, покончил с собой. Из 720 его солдат погибло 650.

Источник: Википедия.

Комментировать 13