Элксниньш: Даугавпилс выходит из Союза самоуправлений Латвии 56

В четверг, 12 сентября, на заседании Даугавпилсской городской думы будет рассмотрен вопрос о выходе Даугавпилса из Союза самоуправлений Латвии.

Мэр города Андрей Элксниньш сообщил, что «ежегодно Даугавпилс перечисляет Союзу самоуправлений Латвии (LPS) порядка 70-80 тысяч евро и сегодня я больше не вижу ни одного аргумента, чтобы город продолжал принимать участие в этой организации. Скажу открыто - LPS представляет и обслуживает узкие интересы, но никак не интересы всех жителей, всех самоуправлений или хотя бы приоритеты Латгалии.

Налицо - отсутствие поддержки развития Латгальской экономической зоны, хаотичная позиция по вопросам территориальной реформы и нежелание сокращать количество депутатов, неспособность отстоять даже детские обеды в школах. Раз уж в кулуарах за государственное финансирование идет борьба по принципу «каждый сам за себя», то предпочитаю делать это открыто. На эти 70-80 тысяч евро в год мы с большим удовольствием установим дюжину детских площадок».

Примечательно, что лишь в 2019 году Даугавпилс перечислил Союзу самоуправлений Латвии 71144 евро, а начиная с 2010 года - уже более 600 тысяч евро.

Как сообщает агентство LETA, Даугавпилс рассматривает возможность выхода и из других организаций, в том числе Ассоциации крупных городов Латвии.

Комментировать 56