Подписан договор на реставрацию инженерного арсенала в Крепости 9

Сегодня, 10 сентября, в Даугавпилсской городской думе был заключен договор на реставрацию здания инженерного арсенала на территории Динабургской крепости, где в будущем планируется оборудовать Музей техники. Реализовывать проект будет обьединение строительных компаний “Lagron” и “Būvuzņēmums Restaurators” за 5 325 743.81 евро (без НДС).

Общие расходы проекта составляют 6 454 208,16 евро, при этом финансирование Европейского фонда регионального развития составит 85 %, а 4,5 % от общих затрат будет выделено из государственного бюджета. В рамках проекта будет улучшен внутренний двор, полностью реконструирована крыша. Восточный и Северный корпусы законсервируют и защитят от влаги. В Западном корпусе, расположенном вдоль улицы Императора, запланированы консервационные и реставрационные работы – как со стороны фасада, так и во внутренних помещениях, будут проложены инженерные коммуникации и сооружен лифт.

Во время подписания договора на реставрацию мэр города Андрей Элксниньш ("Согласие2) отметил:

«Крепость необходимо развивать и этот большими трудами подготовленный проект положит начало новому этапу развития целой инфраструктуры. В будущем тут будет Музей техники и индустриального наследия. Экспонаты для музея планируется получить как из Рижского моторного музея, так и из частных коллекций».

Срок реализации проекта по условиям договора составляет 20 месяцев.

Комментировать 9