Отравление детей в Сигулде. Это важно! Симптомы, на которые надо обратить внимание родителям 11

Латвийская общественность встревожена произошедшими в Сигулде случаями отравления детей. А Детская больница выпустила памятку для родителей, которые смогут определить все ли в порядке с их детьми, и если нет, то срочно отправляться в больницу.

Один из пользователей соцсети Twitter поделился информацией о состоянии малыша, получившего отравление в одном из детских садов в Сигулде. Мужчина рассказал, что его ребенку стало плохо накануне, а ребенка его друга госпитализировали и малыш сейчас находится в реанимации. Есть и такой комментарий – «страшные вещи творятся в Сигулде».

О происходящем в Сигулде поинтересовался консультант по общественным отношениям Юргис Лиепниекс.

«Малолетний сын моего друга из Сигулды сейчас находится в реанимации, подключен к аппарату искусственной почки и дыхательному аппарату. Недавно привезена еще одна девочка с идентичными симптомами», – пишет мужчина, делая ссылку на детскую больницу. По словам мужчины, первый признак отравления – понос.

В свою очередь Детская больница опубликовало важное сообщение для родителей с симптомами инфекционного отравления, при обнаружении которых нужно срочно обращаться в лечебное заведение.

1. Если у ребенка непрерывная рвота с наличием крови и организм не принимает жидкость.

2. Если у ребенка понос с примесями крови и болевыми спазмами в животе.

3. Если ребенок последние 6 часов не писал

4. Если моча красная или розовая

5. Если ребенок бледен и отекает

6. Если у ребенка судороги

7. На коже появились высыпания

8. Если ребенок апатичен, пассивен, сильно устал, отвлеченный, поведение ребенка изменилось

9. Если у ребенка затрудненное дыхание

10. Если у ребенка внезапное кровотечение из носа

https://www.facebook.com/bernuslimnica/posts/2438875159522107

Напомним, с тяжелым отравлением в Сигулде госпитализированы по крайней мере пять воспитанников детских садов, сообщила представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Илзе Арая. По последним данным, пять случаев острых кишечных инфекций у детей выявлены в трех детских садах – Pīlādzītis, Saulīte и Ieviņa.

Руководитель отдела коммуникации Детской клинической больницы Вита Штейна подтвердила,  что в больницу поступили пять детей из дошкольных учреждений Сигулды. Состояние трех детей тяжелое, двух – удовлетворительное. Четыре ребенка в настоящее время находятся в отделении интенсивной терапии, один проходит лечение в стационаре.

В настоящее время предполагается, что источником отравления стали продукты питания.

ЦПКЗ информировал о случаях отравления Продовольственно-ветеринарную службу (ПВС) и Службу неотложной медицинской помощи.

Также ведется сотрудничество с семейными врачами, которые помогают отслеживать ситуацию и выявлять другие случаи заболевания с похожими симптомами.

Комментировать 11