И. Прелатов: Государство взваливает «бюджетный кризис» на плечи самоуправлений 12

В минувшую пятницу, 4 октября, состоялась встреча Ассоциации Больших городов Латвии (LLPA) и министра финансов Яниса Рейрса ("Новое Единство"), в ходе которой обсуждались принципы формирования бюджета страны и самоуправлений на 2020 год.

В ходе беседы были затронуты вопросы лишения самоуправлений финансирования на бесплатные обеды детям с 1 по 4 класс, недостаточное финансирование сфер образования и здравоохранения, увеличение финансирования политическим партиям и повышение зарплат депутатам парламента. Также оказалось, что правительство запланировало снизить поступления налога на азартные игры в бюджеты самоуправлений с игровых залов и пересмотреть принцип формирования бюджета страны и самоуправлений за счет подоходного налога с населения в пользу государства. 

«Недопустимо лишать школьников оплаченных обедов, медиков и учителей - обещанного повышения зарплат, и в то же время планировать увеличение финансирования партий и зарплат депутатам парламента», - отметил после встречи вице-мэр Игорь Прелатов.

Во время встречи также обсуждались ограничения финансирования европейских проектов. Как оказалось, правительство изменило правила игры во время реализации ряда проектов в самоуправлениях, а также ограничило их кредитование в Государственной кассе. Тем самым самоуправлениям пришлось изыскивать средства внутри своих бюджетов на продолжение реализации европейских проектов, которые ранее были одобрены и утверждены в министерствах. 

«Государственный бюджет имеет значительно более высокую ставку налоговых поступлений, чем муниципальные бюджеты - следовательно, часть городского бюджета в налоговых поступлениях значительно снижается. Для самоуправлений (вместе со специальной дотацией) увеличение ожидаемой эффективности даже не покроет прогнозируемый уровень инфляции в 2,5% в 2020 году, что может привести к приостановлению реализации некоторых проектов», - подчеркнул И. Прелатов.

К слову, министр финансов также указал, что принятие государственного бюджета 2020 года запланировано на январь 2020 года.

Комментировать 12