Голосования против русского языка не спасли Эйгимса в суде 29

Даугавпилсский суд в Прейли оставил в силе решение Центра госязыка (ЦГЯ) о применении к бывшему мэру Даугавпилса Рихарду Эйгимсу (Mūsu partija) штрафа в размере 290 евро за недостаточное владение латышским языком.

Ранее, в мае 2018 года, ЦГЯ подготовил документы с требованием аннулировать депутатский мандат Р. Эйгимса и наложил на него штраф, однако данное решение было обжаловано - тем самым приостановив процедуру лишения депутатского мандата.

Напомним, что ЦГЯ констатировал, что Эйгимс не использует государственный язык в соответствии с требованиями нормативных актов. Ему было дано шесть месяцев на улучшение знаний, но и через полгода они также не соответствовали требованиям. Председатель городской думы должен говорить на госязыке совершенно свободно, и его законные полномочия могут быть аннулированы решением окружного суда, если знание языка не соответствует требуемому уровню.

Примечательно, что во всех фундаментальных вопросах Р. Эйгимс поддерживал законопроекты и риторику правящих партий, однако это не помогло ему сегодня получить «благодарность за труды».

Р. Эйгимс и его выступления за ограничение использования русского языка

[1] 1 июля 2011 года: рассматривается законопроект об отмене штрафов за «неиспользование государственного языка».

Голосование: СЗК – ПРОТИВ,  Р. Эйгимс - ПРОТИВ.

[2] 15 декабря 2011 года: рассматриваются поправки к закону «О государственном языке» - законопроект о статусе русского языка как официального в самоуправлениях.

Голосование: СЗК – ПРОТИВ,  Р. Эйгимс выбирает карточку для голосования. При выбранной карточке система учета голосов «не видит» депутата, поэтому он не участвует в голосовании, хотя на заседании присутствует.

[3] 15 декабря 2011 года: рассматриваются поправки к закону «О конвенции о защите национальных меньшинств» - законопроект о статусе русского языка как официального в самоуправлениях.

Голосование: СЗК – ПРОТИВ,  Р. Эйгимс - ПРОТИВ.

Р. Эйгимс выступал за ограничение референдумов

[4] 21 июня 2012 года: рассматриваются изменения в законе «О референдумах»; предлагается не вводить ограничения по референдумам (оставить 10 000 подписей на первом этапе). 

Голосование: СЗК – ПРОТИВ,  Р. Эйгимс – ВОЗДЕРЖАЛСЯ.

[5] 27 февраля 2014 года: рассматривается предложение облегчить условия по референдумам (вернуть 10 000 подписей на первом этапе). 

Голосование: СЗК – ПРОТИВ,  Р. Эйгимс – ВОЗДЕРЖАЛСЯ.

Р. Эйгимс выступал за сохранение статуса неграждан

[6] 5 сентября 2012 года: рассматриваются изменения в законе «О гражданстве»; предлагается дать возможность негражданам бесплатно изучать латышский язык, а всем родившимся детям автоматически предоставить гражданство.

Голосование: СЗК - ПРОТИВ,  Р. Эйгимс - по ряду предложений - ПРОТИВ или НЕ ГОЛОСУЕТ.

Р. Эйгимс выступал за изменения в Конституции и за «Латвию для латышей»

[7] 13 февраля 2014 - 19 июня 2014 рассматривается Преамбула к Конституции 

Голосование: СЗК – ЗА,  Р. Эйгимс - ЗА.

Р. Эйгимс отмолчался касательно «реформ Шадурскиса»

[8] 2017 - 2018 год: Р. Эйгимс в качестве мэра Даугавпилса отказался оценивать школьную реформу министра образования Карлиса Шадурскиса ("Единство") и выступить против ее принятия.

Любопытно, что в то время, пока Р. Эйгимс пополнял ряды голосующих за предлагаемые латвийскими националистами реформы в Сейме, никого из правящих партий не заботило несоответствие знаний депутата высшей категории по латышскому языку C2. Потеряв же должность в парламенте, Р. Эйгимсу не удалось сохранить за собой неприкосновенность от ЦГЯ.

Комментировать 29