Нам пишут: у меня взято 6 быстрых кредитов – спасет ли от кредиторов эмиграция? 18

Читательница «Нашего города.» Екатерина попросила юридической помощи в отношении выплаты долга.

«У меня вопрос, касающейся быстрых кредитов. В Латвии у меня взято 6 быстрых кредитов. Вернуть их и оплачивать стало очень трудно, и я отправилась в другую страну на заработки и ПМЖ. Свои задолженности я уже 2 месяца не оплачиваю, так как первое, с чем столкнулась тут, это депозит за жилье, и вся первая зарплата ушла именно на это.

Кредиторы грозятся продать кредит компании по взысканию долгов, некоторые угрожают судом. На мои просьбы отложить платежи до ноября отвечают отказом. Чем для меня может закончится то, что они подадут в суд? В Латвии недвижимости и другого имущества у меня нет. Возвращаться в Латвию я тоже не планирую».

Свой комментарий предоставил наш эксперт – член правления юридической фирмы INTERLEX Игорь Медведев (ул. Гимназияс, 22, телефоны – 654 20281, 29464488):

«Сам факт Вашего нахождения за границей не означает, что взыскание не может быть обращено на Ваши доходы и имущество – за рубежом.

Если должник не проживает в Латвии, то решение суда (после процедуры его признания в конкретной стране за границей) может быть исполнено и в стране, в которой должник реально проживает и где он имеет доходы.

В случае, когда сумма Вашего долга по быстрым кредитам достигнет 5 000 евро, Вы имеете право подать заявление на признание Вас неплатежеспособной. Однако в этом случае Вам придется заплатить государственную пошлину в размере 70 евро, депозит администратору в размере 860 евро. После объявления Вашей неплатежеспособности, Вы будете обязаны производить ежемесячные платежи на погашения Ваших кредитных обязательств в размере не менее чем 1/3 от установленной в стране минимальной заработной платы. Оставшаяся часть кредитных обязательств будет погашена.

В любом случае, Вам имеет смысл продолжать переговоры с кредитными компаниями, с учетом того, что у Вас нет имущества на территории Латвии, на которое можно обратить взыскание, у Вас есть большие шансы договориться с ними, подписав соглашение о погашении долга».

Комментировать 18