От 9000 до 19 400 евро: Петравича рассказала о самых больших пенсиях в Латвии 11

Топ-10 самых больших пенсий в Латвии составляют суммы начиная от 9000 до 19 400 евро, об этом в среду на заседании бюджетно-финансовой комиссии Сейма рассказала глава Министерства благосостояния Рамона Петравича (KPV LV).

Министр пояснила, что в Минблаге анализируется, какое влияние на социальный бюджет оставляет отмененные в 90-е годы потолки социальных взносов. Петравича указала, что лицо, которое сейчас получает пенсию в 19 000 евро, скорее всего, сейчас получает намного больше, чем в то время заплатил взносов.

По ее словам, несправедливо, когда зажиточные пенсионеры платят такие же налоги, что и жители с маленькой пенсией.

Говоря о главных приоритетах в бюджете Минблага будущего года, Петравича пояснила, что с 1 января 2020 года предусматривается увеличить минимальные пенсии и размеры социального пособия, чтобы улучшить материальную ситуацию лицам с особо низкими доходами. Также, чтобы обеспечить необходимую поддержку лицам с инвалидностью , предусматривается развивать и улучшать качество и доступность социальных услуг, а также продолжать внедрять улучшения в доступности технических средств в ответ на растущий спрос.

Напомним, ранее Петравича высказала мнение, что к жителям Латвии, которые получают большую пенсию, мог бы применяться повышенный налог. По ее словам, несправедливо, когда зажиточные пенсионеры платят такие же налоги, что и жители с маленькой пенсией.

«Есть люди, которые получают пенсию в 63 евро, и это ненормально. Мы рассмотрели вариант, согласно которому, люди с большими пенсиями могли бы платить налог не 20%, а 50%, потому что есть те, у кого пенсия составляет несколько тысяч, а налогов они платят столько же, сколько и те, кто получает 300 евро», – сказала Петравича.

Слова министра благосостояния Рамоны Петравичи о повышенном налоге для получателей больших пенсий вызвали волну возмущения в обществе. Многие считают, что таким образом политики подают жителям сигнал о том, что бессмысленно платить налоги, все равно пенсию урежут.

Комментировать 11